1.将函数y=3x-4的图像向上平移4个单位,得到函数-------的图像!

1.将函数y=3x-4的图像向上平移4个单位,得到函数-------的图像!
2.已知函数y=ax+2a-1,当a=_______时,图像经过原点.
3.请你写出一个图像经过点(0,2),且y随x的增大而减小的一次函数解析式为_________.
jiang123hu123 1年前 已收到2个回答 举报

与冰相随 幼苗


Y=3(X-4/3) 上移得 Y=3(X-4/3+4) 再把3乘进去化简
经过原点 表示函数图象过(0,0)这点 把X=0 Y=0代入得A
y随x的增大而减小设Y=-X+A 把(0,2)代入 得A=2
还可以有很多函数 这是简单的一个
脱离学校很久 不知道对否


1

ccw_jm 幼苗


y=3x 上加下减
a=1/2 正比例过原点
y=-x+2 y=2k+b,然后随便试


1