定值电阻R,电源电压U保持不变,在相同的时间内,产生热量最多的连接方式是一个电阻连入电路或两个电阻串联

定值电阻R,电源电压U保持不变,在相同的时间内,产生热量最多的连接方式是一个电阻连入电路或两个电阻串联
还是两个电阻并联,卷子上的题,明天交,大哥大姐,
ganlian 1年前 已收到2个回答 举报

babyFace214 春芽


Q=I^2RT=U^2/R*T,相同电源电压,那么电路中的总电阻越小,产生的热量越多

1年前 追问

5

ganlian 举报

那是两个电阻并联?对吗?

lqzb1637 幼苗


并联=-=


2