P:直线y=kx+1与椭圆x^2/5+y^2/a=1恒有公共点Q:存在x属于R,x^2+2ax+2a

sun0626 1年前 已收到4个回答 举报

liang2046 春芽


(1)P:直线y=kx+1与椭圆x^2/5+y^2/a=1恒有公共点
直线恒过点(0,1),
要满足与椭圆x^2/5+y^2/a=1恒有公共点
则(0,1)在椭圆内(或椭圆上)
∴ a≥1
(2)Q:存在x属于R,x^2+2ax+2a


4

月神717 幼苗


命题P为假:把y=kx+1带入椭圆公式里面,得到(a+5k^2)x^2+10kx+5-5a=0,若无解,则无交点。可以用b^2-4ac<0的公式得无解。
命题q为假哦:x^2+2ax+2a=(x+a)^2+2a-a^2恒大于0,所以2a-a^2恒大于0。


2

火速mm 幼苗


P: 直线y=kx+1与椭圆x^2/5+y^2/a=1恒有公共点
因为直线y=kx+1恒过点(0,1)
所以点(0,1)在椭圆的内部或边界上
所以√a>=1,解得a>=1
所以P=[1,+∝)
Q: 存在x属于R,x^2+2ax+2a<=0
所以方程x^2+2ax+2a=0有实数根
所以判别式=4a^2-8a>=0,解得a<=0或者a>=2


2

qdw103 幼苗


首先分析:若P且Q是假命题,则有
1.P为真,Q为假。继而解之:
P为真,则有方程组:y=kx+1,x^2/5+y^2/a=1;利用代入消元法,有x^2/5+(kx+19)^2/a=1;直线与曲线横有公共点,则有方程(5k²+a)x²+10kx+5-5a=0恒有实数解,则(10k)²-4×(5k²+a)×(5-5a)≧0,解之,得a²...


1