直线l1:mx-y+n=0与直线l2:(n-1)x-y-1=0垂直,且l1与x轴上的截距为2,求m,n的值

preg 1年前 已收到4个回答 举报

148320 幼苗


将(2,0)带入
得2m+n=0
又因为互相垂直,则有
m*(n-1)=-1
两个式子解:
m =-1
n = 2

m= 1/2
n=1


6

淘乐儿 幼苗


设直线L1的斜率为k1,直线L2的斜率为k2,则 知:k1=m,k2=n-1
∵ L1⊥L2,
s0 m *(n-1)=-1①
又l1在x轴上的截距为2, ∴ -n/m=2②
由①②得:
m =-1
n = 2
m= 1/2 n=1


2

蝗虫满天飞 幼苗


两条直线互相垂直,则它们的斜率互为负倒数,不难求得直线L1和L2的斜率分别为:K1= M ;K2= 1/n-1;则可有式子:M*1/N-1= -1 既K1*K2= -1
又题中已知L1与X轴的截距为2,则令L1中Y值为0,则有式子:2M+N=0
联系以上二式不难解出m与n的值.
此题到此为止,方程自己解决,方法交给你就可以了,还有多看书,这些问题是很基本的,一定要努力!...


2

zenghongbo 幼苗



由题意知:
m(n-1)+1=0
|n/m|=2
解得:
m=1/2 n=1

m=-1 n=-2
相关知识:
已知直线L1和L2
L1:A1x+B1y+C1=0
L2: A2x+B2y+C2=0
若两直线垂直:A1*B1+A2*B2=0
若两直线平行:A1/A2=B1/B2


1