(2014•湛江二模)下表是我国某地和X地同一天中的天空状况观测记录(表中时间为北京时间),读表,X地位于(  )

(2014•湛江二模)下表是我国某地和X地同一天中的天空状况观测记录(表中时间为北京时间),读表,X地位于(  )
天空黑暗结束 晨光 日出
地平线
日落
地平线
昏影 天空昏暗开始
我国某地 7:40 7:42 8:10 18:30 18:50 18:52
x地 0:00 0:20 23:50 0:00

A.低纬度地区
B.中纬度地区
C.北极地区
D.南极地区
蜗牛就爱吃 1年前 已收到1个回答 举报

codycz1973 幼苗


解题思路:主要考查了昼长的纬度分布,我国某地日出地平线的时间(北京时间)为8:10,日落地平线的地方时为18:30,昼长=日落时间-日出时间=18:30-8:10=10小时20分,北半球昼短夜长,可判断南半球昼长夜短,越往高纬度昼越长,南极附近出现极昼现象.X地日出地平线的时间(北京时间)为0:20,日落地平线的地方时为23:50,昼长=日落时间-日出时间=23:50-0:20=23小时30分,由此判断X地所在地区.

由我国某地的昼长可知北半球昼短夜长,那么南半球昼长夜短,越往高纬度昼越长,南极附近出现极昼现象.X地日出地平线的时间(北京时间)为0:20,日落地平线的地方时为23:50,昼长=日落时间-日出时间=23:50-0:20=23小时30分,几乎出现极昼,由此可以得到X地位于南极地区.
故选:D.

点评:
本题考点: 昼夜长短的变化.

考点点评: 本题难度适中,属于知识性试题,解题的关键是掌握昼长的纬度分布.


8