x分之3600+Y分之3600=750 X分之4800+y分之2400=700 求xY的值

yy_youth 1年前 已收到2个回答 举报

lovelianli 幼苗


x=12,y=8


7

wuziren119 幼苗


设1/x=u,1/y=v,则
3600u+3600v=750
4800u+2400v=700
整理,得
24u+24v=5①
48u+24v=7②
②-①得
24u=2③
所以u=1/12
所以x=12
③代入①,可得
24v=3
所以v=1/8
所以y=8
所以xy=12×8=96


1