(2010•防城港)在数轴上,点A所表示的实数是-2,⊙A的半径为2,⊙B的半径为1,若⊙B与⊙A外切,则在数轴上点B所

(2010•防城港)在数轴上,点A所表示的实数是-2,⊙A的半径为2,⊙B的半径为1,若⊙B与⊙A外切,则在数轴上点B所表示的实数是(  )
A.1
B.-5
C.1或-5
D.-1或-3
蔷薇陌陌 1年前 已收到1个回答 举报

kadd199062 幼苗


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径及位置关系,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).

设数轴上点B所表示的实数是b,
则AB=||b-(-2)|=|b+2|,
⊙B与⊙A外切时,AB=2+1,即|b+2|=3,
解得b=1或-5,故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系及两圆位置关系求圆心坐标的方法.


3