cosθ+cos2θ+cos3θ=0,求θ

cosθ+cos2θ+cos3θ=0,求θ
o<θ<90°
Devil鱼 1年前 已收到1个回答 举报

girl11 幼苗


原式=cos(x+2x)=cosxcos2x-sinxsin2x=cosx((cosx)^2-(sinx)^2)-2(sinx)^2cosx
=(cosx)^3-3cosx(sinx)^2
=cosx(1-4(sinx)^2)
cosx=0 或者(sinx)^2=1/4
x=(k+1/2)pi 或者x=(k/2+1/4)pi k属于Z


10