1若x、y为实数,且y=x+2分之根号下x^2-4+根号下4-x^2+1,求根号下x+y · 根号下x-y的值

1若x、y为实数,且y=x+2分之根号下x^2-4+根号下4-x^2+1,求根号下x+y · 根号下x-y的值
2计算:(1)m分之n根号下2m^3分之n·(-m分之1根号下m^3分之n^3)÷根号下2m^3分之n(m>0,n>0)
(2)-3根号下2a^2分之3m^2-3n^2÷(2分之3根号下a^2分之m+n)x根号下m-n分之a^2(a>0)
3.已知a为实数,化简:根号下-a^3-a根号下-a分之1,阅读下面李华的解答过程,请判断是否正确?若不城阙,请写出正确的解答过程:
根号下-a^3-a根号下-a分之1=a根号下-a-a·a分之1根号下-a=(a-1)根号下-a
4.计算:3次根号下27-根号三分之根号2x根号6
5.若(a+根号2)^2与|b+1|互为相反数,则b-a分之1的值为( )
A.根号2 B.根号2+1 C.根号2-1 D.1-根号2
ty12534 1年前 已收到2个回答 举报

米兰1980 幼苗


1.y=√(x^2-4)/(x+2)+√(4-x^2)+1-----题是这样吗?
∵x²-4≥0且4-x²≥0
∴ x²-4=0 x=±2,
又x+2≠0 ∴x≠-2
∴ y==√(2^2-4)/(2+2)+√(4-2^2)+1=1
√(x+y)=√(2+1)=√3; √(x-y)=√ (2-1)=1 (注意,这种题是按照题中的隐含条件来确定字母的值)
2.(1) n/m *√(n/2m³)·[-1/m*√(n³/m³)]÷√n/(2m³) (对吗?今后不要用文字叙述!)
=n/m*1/(2m²)√(2mn)[-1/m*n/m²√(mn)]÷[1/(2m²)*√(2mn)]
=- n²*2mn*/(2m^6)* 2m²/√(2mn)
=n²√(2mn)/m⁴
(2) -3√[(3m^2-3n^2)/(2a²)]÷(3/2√[(m+n)/a²] x √[a²/(m-n)]
=-3/(2a)×√6[(m+n)(m-n)] ×2/3×a/√(m+n) ×a/√(m-n)
=-√6a
3.你的3题实在看不明白!
4.³√27-(√2×√6)/√3
=3-√2*√2
=3-2
=1
5 (a+根号2)^2与|b+1|互为相反数,则 (a+√2)²+|b+1|=0
∴a+√2=0 且b+1=0 (两个非负数的和为0,则这两数都是0)
∴ a=-√2, b=-1
∴1/(b-a)=1/(-1+√2)=√2-1
请复核数字计算!

1年前 追问

4

ty12534 举报

下次早点回答。- -~ 早写完了 不过还是谢谢你

章均 幼苗


不好好学习。。。。。。


1