sina与cosa是2x^2-x-m求m的值

dfav20888 1年前 已收到1个回答 举报

jason_ja 幼苗


sina+cosa=1/2,sinacosa=-m/2
sina+cosa=1/2两边平方,
sin²a+cos²a+2sinacosa=1/4
1+2sinacosa=1/4
sinacosa=-3/8
即,-m/2=-3/8
m=3/4

1年前 追问

4

dfav20888 举报

sina+cosa=1/2 和sinacosa=-m/2的化解过程

举报 jason_ja

题目是:sina与cosa是2x^2-x-m=0的两个根,求m的值,是吗? 用韦达定理: 一元二次方程两根之间的关系定理内容:一元二次方程ax^2+bx+c=0﹙a≠0﹚中,两根x1,x2有如下关系:x1+x2=-b/a,x1×x2=c/a :sina与cosa是2x^2-x-m=0的两个根 x1+x2=1/2,即sina+cosa=1/2, x1×x2=-m/2,即sinacosa=-m/2