一个六边形截去一个角后是几边形?画出所有可能的图形,并分别求出每个图形的内角和

一个六边形截去一个角后是几边形?画出所有可能的图形,并分别求出每个图形的内角和
小提示:有三中图形
图如果也上传一下
就爱三儿 1年前 已收到4个回答 举报

marcoj1982 幼苗


五边行:180°*(5-2)=540°
六边形:180°*(6-2)=720°
七边形:180°*(7-2)=900°


11

zjmg 幼苗


4,5,7个角


1

nkeva 幼苗


严格讲 六边形截去一个角后是七边形 截去的不能超过一个角啊 所以不可能是五或六边形的


1

忆之舟 幼苗


3条切割线,都是截去右边的,可以知道被截后的图形分别是七边形,5边形,4角形

这样内角和分别是900度,540度和360度


0