直线y=0.5x+2交x轴于A交y轴于B,点P(x,y)在第二象限的该直线上,若三角形POA面积为S,求S与x关系式

直线y=0.5x+2交x轴于A交y轴于B,点P(x,y)在第二象限的该直线上,若三角形POA面积为S,求S与x关系式
13:30之前要
2hd2d 1年前 已收到4个回答 举报

沧海阑干 花朵


y=0,x=-4
A(-4,0)
则AO=|-4|=4
P(x,y)则y=0.5x+2
第二象限则x0
所以-4


1

perking7 幼苗


S=1/2*4*y
=2*(0.5x+2)
=x+4


2

dsxldsxl 幼苗


y=x+1
很简单哦,我现在都高三了,这问题好像是初中的吧。


1

日出东门 幼苗


y=0.5x+2交x轴于A交y轴于B
令y=0,0.5x+2=0,x=-4,即A点(-4,0)
令x=0,y=0+2=2,即B点坐标(0,2)
P(x,y)点在该直线的第二象限,∴-4<x<0
S△POA=1/2*|OA|*|y| = 1/2*|-4|*|0.5x+2| = |x+4|
∵-4<x<0
∴|x+4| = x+4
∴S= x+4,其中x∈(-4,0)


0