一堆沙重5吨,用了4分之1,用了这堆沙的几分之几?怎么算?

y77182 1年前 已收到2个回答 举报

whuwuhao 幼苗


“用了4分之1”,就是用了这堆沙的4分之1.
如果是“用了4分之1吨”,那么,1/4÷5=1/10.用了这堆沙的1/10.


1

笑熬浆糊令狐虫 幼苗


“用了4分之1”,就是用了这堆沙的4分之1。
如果是“用了4分之1吨”,那么,1/4÷5=1/10。用了这堆沙的1/10。
楼上的:1/4÷5=1/20 吧?


0