六年级苏教版数学三级训练上的一道题.

六年级苏教版数学三级训练上的一道题.
一辆汽车在甲、乙两站之间行驶,往返一次共用5小时.已知汽车去时行驶45千米,返回时每小时行驶30千米.甲、乙两站相距多少千米?
方程
riverside14 1年前 已收到5个回答 举报

一杯清茶香 幼苗


设相距X千米
X/45+X/30=5
解得X-90KM


1

啊呢 幼苗


90KM


2

fdsfj 幼苗


(45+30)*5=375千米


1

可乐1212 幼苗


5*(45/(30+45)) * 30 = 90


0

远志王 幼苗


确定你的问题是对的?


0