我要用KT板做一个半径为80厘米的圆,那展开以后周长是多长的呢?

我要用KT板做一个半径为80厘米的圆,那展开以后周长是多长的呢?
也就是我要弄多长一块板才能围成一个直径为80厘米的圆,各位急啊,小学数学老师shi的早哇
asr_zxf 1年前 已收到1个回答 举报

难得读书 花朵


我想知道,到底是半径80厘米,还是直径80厘米?但已知:圆的周长=2×半径×圆周率=直径×圆周率
如果是半径80厘米:3.14×2×80=502.4(cm)
如果是直径80厘米:3.14×80=251.2(cm)

希望能帮到楼主!


3