设*是某种运算符号,对任何的有理数a、b有a*b=a+2b∕2,求方程3*∣x∣=2的解.

设*是某种运算符号,对任何的有理数a、b有a*b=a+2b∕2,求方程3*∣x∣=2的解.
请给出100%正确的答案
必须是今天回答的,而且是22:00以前
那位是第一个答的,补充回答,快
yball 1年前 已收到5个回答 举报

wolfadm 幼苗


a*b=(a+2b)∕2 是这样的?
3*∣x∣=2
(3+2|x|)/2=2
3+2|x|=4
2|x|=1
|x|=1/2
x=1/2或x= -1/2

1年前 追问

3

yball 举报

100%正确?

举报 wolfadm

如果a*b=(a+2b)∕2 ,那就一定正确 肯定对的

yball 举报

你是第一个答的吗?

举报 wolfadm

是的

臭豆腐不变其味 幼苗


3*∣x∣=(3+2∣x∣)/2=2
2∣x∣=1
所以X=1或X=-1


1

多七 幼苗


因为 对任何的有理数a、b有a*b=a+2b∕2
3*∣x∣=3+2|x|/2=3/2+|x|=2
|x|=2-3/2=1/2
x=-1/2 或x=1/2
不懂的可以追问哈!


1

zlp1314000 幼苗



根据题意可得
(3+2|x|)/2=2
3+2|x|=4
2|x|=1
|x|=1/2
∴x=±1/2


0

1231920 幼苗


3*∣x∣=2推出(3+2∣x∣)/2=2
移项得∣x∣=1/2


0