1.甲和乙两名同学个有铅笔若干枝,甲说:"如你给我一枝,我就是你的2倍.乙说:"如果你给我一枝,我们一样多."问两名同学

1.甲和乙两名同学个有铅笔若干枝,甲说:"如你给我一枝,我就是你的2倍.乙说:"如果你给我一枝,我们一样多."问两名同学各有多少?
2.一块金和银的合金重250g,放在水中称减轻16g,已知金爱水中称减轻1/19,银在水中称减轻1/10,则着块合金中金和银各站多少克?
3.某商品的标价是1955远,按商品标价的9折出售,利润率是15%,进价是多少元?
不伤你的心 1年前 已收到3个回答 举报

wailianji 幼苗


1.设乙有X枝,甲有X+2枝.
X+2+1=2(X-1)
X=5
X+2=5+2=7
乙有5枝,甲有7枝.
2.设这块合金中金有Xg,银有250-Xg,
X/19+(250-X)/10=16
X=190
250-X=250-190=60
这块合金中金有190g,银有60g.
3.设进价为X元.
1955*90%-X=X*15%
X=1530


3

e821112 幼苗


1甲7个 乙5个


1

7246347 幼苗


一楼饿


0