比30吨少五分之一是( ),比30吨少5分之一是( ),30吨比()少五分之一 每个数分别怎么求?

hxh122101 1年前 已收到4个回答 举报

送四刀 幼苗


比30吨少五分之一是( 24吨),比30吨少5分之一是(24吨 ),30吨比(37.5吨)少五分之一 每个数分别怎么求?
少=30×(1-1/5)=30×4÷5=24吨;
比什么少=30÷(1-1/5)=30×5÷4=37.5吨
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2

Jeanwill 幼苗


比30吨少五分之一是(24吨 ),30*(1-1/5)=24
比30吨少5分之一是(24 ),这个和刚才那个问题一模一样,结果应该相同,你看一下题目是否漏字了
30吨比(37.5吨)少五分之一 每个数分别怎么求?30/(1-1/5)=37.5
希望帮到您哦,不会可以追问,满意请采纳...


2

ycckkkk 花朵


比30吨少五分之一是(24 ),
30 x (1-1/5) = 30 x 4/5 = 24

30吨比(37.5)少五分之一
30 ÷(1-1/5) = 30 x 5/4 = 37.5


1

sprinach 幼苗


比30吨少五分之一是(24吨 ),比30吨少5分之一是(24吨 ),30吨比(37.5吨)少五分之一
30×(1-1/5)=24(吨)
30÷(1-1/5)=37.5(吨)


0