1.一年定期存款的年利率为1.98%,到期取款时须扣除利息的20%作为利息税上缴国库.假若小红存一笔一年定期储蓄,到期时

1.一年定期存款的年利率为1.98%,到期取款时须扣除利息的20%作为利息税上缴国库.假若小红存一笔一年定期储蓄,到期时扣除利息税后时的利息158.4元,那么她存入的人名币是多少元?
2.某商店卖出两件衣服,每件60元,其中一间赚25%,另一件亏25%,那么这两件衣服卖出后,商店是赚了还是亏了?
3.某人买了2000元的融资卷,一种是一年期年利率为9%,另一种为两年期年利率为12%,分别在一年和两年到期时取出,共得利息450元,问两种融资卷各买了多少?
4.某种商品进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率为5%,则应打几折出售?
这几道数学题,请求数学很好的哥哥姐姐帮助一下,然后把要写每道题的讲解写出来,不然知道了答案不知道为什么是这样,也没意思,
wenchangxin 1年前 已收到5个回答 举报

PHHXC 幼苗


第4题是这样的
你设打X折出售
800*5%=1200*X-800
X=0.7
所以你答问题的时候 就应该说 应打7折出售 因为0.7就是我们平时说的7折
第3题
你可以设买的一年的为X 2年的为Y
列方程式 X+Y=2000
9%X+2*12%Y=450
得到X=200 Y=1800
第2题
你可以设第一件的原价是X元 X+25%X=60 得X=48
第二件原价是Y元 Y-25%Y=60 得Y=80
X+Y=48+80=122 是衣服原来的价钱 大于60*2=120 卖后的价钱 所以商店亏了
明白吗 好好想想就知道了哈
第1题
你可以设存入的钱为X
X*1.98%-20%*1.98%X=158.4
得X=10000元
哥哥很认真的为你解答 希望你满意呢 小朋友要好好学习 希望你学习进步


3

kbfk2002 幼苗


1 解 设:小红存了x元
(1-20%)*1.98%x=158.4
0.01584x=158.4
x=10000
答:小红存了100...


2

天下无鸦 幼苗


设存X元,1.98%*X-1.98%*X*20%=158.4 所以X=10000
60*(1+25%)+60*(1-25%)=120
设各买XY,X+Y=2000 9%X+12%Y=450 X= Y=
设售X元5%利润,800*(1+5%)=X X=840 七折
应该是这样的


1

majing206 幼苗


列方程拉,老师没讲吗?我也是初一的啊!


1

wf0909 幼苗


1、设存X元,1.98%*X-1.98%*X*20%=158.4 X=10000
2、60*(1+25%)+60*(1-25%)=120
3、设各买XY,X+Y=2000 9%X+12%Y=450 X= Y=
4、设售X元5%利润,800*(1+5%)=X X=840 七折


0