在电子表格中数量乘以单价等于金额用什么样的公式啊?怎么算呢?

狼之禅 1年前 已收到2个回答 举报

江飞 春芽


数量乘以单价等于金额
假设数量写在B2单元格,单价写在C2单元格,D列为金额列,则
D2单元格写入公式
=B2*C2
下拉填充公式
EXCEL四则运算
以A1至A5单元格区域及B6单元格为例,A1至A5分别为1,2,3,4,5,B6为6
加法
=SUM(A1:A5,B6)
=A1+A2+A3+A4+A5+B6
A1至A5及B6相加 值为21
减法
=SUM(A1:A5)-B6
=A1+A2+A3+A4+A5-B6
A1至A5相加减去B6 值为9
乘法
=PRODUCT(A1:A5,B6)
=A1*A2*A3*A4*A5*B6
A1至A5及B6相乘 值为720
除法
=PRODUCT(A1:A5)/B6
=A1*A2*A3*A4*A5/B6
A1至A5相乘除去B6 值为20
输入公式的单元格不能是在公式中已被引用的单元格,以免形成循环计算
表格的顶上是一排字母A,B,C,.这个就是列标
表格的左边是一竖列的数字1,2,3,.这个就是行号
列标加上行号就是就是单元格的名称,单元格名称也叫做单元格地址,如A列的第三行,为A3单元格,C列的第18行为C18单元格,第五列的第七行就是E7单元格,这样形成了一个个的坐标,标明了每个单元格的位置.


10

青水流山 幼苗


C=ax


2