甲、乙两人各走14千米,甲比乙早半小时走完全程.已知甲与乙速度的比为8:7,求两人的速度各是多少?

忘记了姓名 1年前 已收到2个回答 举报

ys1393330 幼苗


解题思路:首先假设出两人速度,进而根据甲比乙早半小时走完全程得出等式方程求出即可.

假设两人的速度各是8xkm/h,7xkm/h,
根据题意得出:[14/8x]+0.5=[14/7x],
解得:x=0.5,
经检验得出:x=0.5是原方程的根.
故两人的速度各是8×0.5=4km/h,7×0.5=3.5km/h.
答:两人的速度各是4km/h,3.5km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.


2

刘旋 幼苗


甲速度8x,乙速度7x
14/7x-14/8x=1/2
x=1/2
8x=4
7x=7/2
甲速度4千米/小时,乙速度7/2千米/小时


0