比32多四分之一的数是几?

等我的天 1年前 已收到5个回答 举报

neisilihan 幼苗


比32多四分之一的数是40
32×(1+1/4)=40

1年前 追问

7

等我的天 举报

32.25可以吗/

举报 neisilihan

基本都是按我做的理解 你的做法也可以说得通,算可以吧

zjboy7402 幼苗


40
32÷(1-1/4)=40


2

lucy2005917 幼苗


32.25


1

那时陌上花开 幼苗


32*(1+1/4)
=32*5/4
=40


0

雁8 幼苗


32又1/4
或者32+32*1/4=40


0