甲车间与乙车间的人数比是7:8,如果乙车间调16人到甲车间,两个车间的人数就一样多,甲、乙车间各有多少人?

zhangyingbiao319 1年前 已收到2个回答 举报

kongwenzi 花朵


解题思路:把两个车间的总人数看作单位“1”,则乙车间的人数占总数的[8/7+8],;由“如果乙车间调16人到甲车间,两个车间的人数就一样多”可知,此时乙车间的人数就占总人数的[1/2],则对应量16所对应的分率就是([8/15]-[1/2]),用对应量除以对应分率就是两车间的总人数,进而可以求得每个车间的人数.

总人数:16÷([8/7+8]-[1/2]),
=16÷[1/30],
=480(人);
甲车间人数:480×[7/15]=224(人),
乙车间人数:480-224=256(人);
答:原来甲车间人数是224人,乙车间人数是256人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,找出对应量的对应分率,从而问题得解.


1

妍妍yanyan 幼苗


甲:224
乙:256
设甲车间X人,乙车间Y人。列个方程组就出来了
8X=7Y
Y-16=X+16


0