请问:空气温度从5℃加热至50℃和从50℃加热到100℃,消耗的能量是一样的吗?也就是消耗的天然气是否一样

ruxue702 1年前 已收到2个回答 举报

tatatus 幼苗


不一样,应该是用比热能公式来计算.
由W = C·M·△t,得:(C表示空气的比热,M表示空气的质量,△t表示空气的变化温度)
W1 = C·M·(50-5)= 45·C·M,W2 = C·M·(100-50)= 50·C·M
∴W2 > W1
假设:天然气燃烧放出的热被空气全部吸收,那么空气所吸收的热量 = 天然气燃烧所放出的热量
∴W天1 = W1 < W2 = W天2
∵W天1 < W天2
∴消耗的天然气是不相等的.


8

sun_bluewolf 幼苗


本来就不一样,你的问题有点不合理。应该是0-50与50-100的比较。肯定是50-100的要的气多一点。因为温度高了,散热更快了。


0