1.下列有关碳的化学性质的叙述中,错误的是

1.下列有关碳的化学性质的叙述中,错误的是
A碳与氧气反应时,因氧气量不同,产物不同
B碳和氧气反应生成二氧化碳,放出热量
C碳和氧气反应生成一氧化碳,吸收热量
D灼热的碳能还原二氧化碳
2.空气中的下列气体,化学性质最稳定的是
A氮气 B氧气 C二氧化碳 D氩气
3.归纳氧气与其他物质反应的规律,下列有关结论错误的是
A单质与氧气的反应既是化合反应也是氧化反应
B可燃化合物与氧气的反应属于氧化反应,但不是化合反应
C燃烧反应都是放热反应
D氧化反应不一定都是化合反应
4.下列仪器不能作为反应容器的是
A量筒 B试管 C烧杯 D锥形瓶
5.空气中的气体化学性质最稳定的是
A氮气 B氧气 C二氧化碳 D氩气
6.一氧化碳+氧气生成二氧化碳这一反应启示我们CO可以用作________,同时也警示我们,为了防止爆炸或火灾,CO一旦泄露,一定要杜绝一切_____
7.(1)用化学方程式表示出一个由化学能转化为热能的例子
(2)举一个在使用中由化学能转化为电能的例子
8.生活垃圾中的塑料水瓶,塑料袋都属于________(有机高分子材料或非金属材料)
9.硫,磷,铝在装有氧气的集气瓶中燃烧,所发生的反应的共同特点是什么?(写4个)
10.胶头滴管在使用过程中应保持胶头________,不要______,防止_____
11.化学反应的基本特征是______,常表现为_____,______,_____,同时在化学反应中还伴随发生_____变化,这种变化以_______形式表现出来
12.阐述物理变化与化学变化的区别和联系
tjhp 1年前 已收到1个回答 举报

心是海 幼苗


1 C C+O2=CO2 2C+O2=2CO C+CO={高温}2CO{碳具有还原性}2 D 稀有气体,化学性质稳定3 B 2CO+O2=2CO24 A 只能用来量取液体体积5 D 同第二题6 燃料 明火7 C+O2=CO2燃烧放热8 有机高分子材料(聚乙烯或聚氯乙烯)9 发光 ...


4