有数组(1,1,1),(2,4,8),(3,9,27),…,那么第1998组的三个数之和的末两位数字之和是______.

yzqr0532 1年前 已收到7个回答 举报

zhangjigen248 幼苗


解题思路:通过观察可以发现,每组中的数的第一个数即是这组数在数组中的顺序号,每组中的第二个数是第一个数的平方,第三个数是这组数中前两个数的乘积即第一个数的三次方.据此即能求出第1998组中的三个数是多少,进而求得三个数之和的末两位数字之和是多少.

根据每组数的组成规律可知,
第1998组的三个数分别为:
1998,19982,19983
则后三个数的和为:
1998+19982+19983
=1998×(1+1998+19982
=1998×[1+1998×(1+1998)]
=1998×[1+1998×1999]
=1998×[1+1998×(2000-1)]
=1998×[1+1998×2000-1998]
=1998×(1998×2000-1997)
=1998×(…000-.997)
=1998×…003
=…94
所以第1998组的三个数之和的末两位数字之和是13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 数字分组;数字和问题.

考点点评: 每组数的组成规律是完成本题的关键,同时由于数据较大,在求三个数的和时要根据数的特点利用简便方法求出最后两位数即可.


5

7help 幼苗


(1998,3992004,7976023992)


2

jtly 幼苗


是 14 吧!


1

wudida1 幼苗


(1998 1998*1998 1998*1998*1998)中三个数的个位数的和是:8 4 2=14


1

butterflyaway 幼苗


其实你不用把三组数都算出来,如果时间紧迫,可以偷懒哦!
第1998组的第一个数是1998,第二组的个位只需算出8*8=64,便知道个位是4了,同理,第三组个位只需算出4*8=32的个位是便知道是2了,然后8+4+2=14,很简单吧~


1

cszg 幼苗


(1998,3992004,7976023992)


0

ysklxf 幼苗


第1998组是(1998,3992004,7976023992)
“那么第1998组的三个数之和的末尾数字的和是?”????


0