数学题求解(初中文化或以上者进)

数学题求解(初中文化或以上者进)
一.在公式V=Vo(这是个V右下角加个小字体的零“0”)+at中,已知V=100 ,Vo=25,a=10,求t.
二.x在等于什么数时,代数式6+x/3与8-2x/2的值相等?
败向麦城 1年前 已收到4个回答 举报

吴佳会 幼苗


将 V=100 ,Vo=25,a=10代入方程中 得:
100=25+10t
解得 t=7.5
6+x/3=8-2x/2
解得 x=1.5


6

ji208100 幼苗


加速度公式高中物理
100=25+10t
t=7.5
去分母
12+2x=24-6x
x=3/2


1

注册一个名字真的好难 幼苗


1:at等于100-25=75,t=75÷10=7.5


1

shamobaoyu 幼苗


1)原式变形为t=(V-V0)/a=(100-25)/10=7.5
2)6+x/3=8-2x/2,所以移项得4x/3=2所以x=3/2


1