有一份稿件,甲单独打4天打完,乙单独打5天打完.甲每天打这份稿件的( )(

有一份稿件,甲单独打4天打完,乙单独打5天打完.甲每天打这份稿件的
()
()
,乙每天打这份稿件的
()
()
,甲、乙两人合打一天要完成这份稿件的
()
()
.那么甲、乙两人合打______天完成.
susan33sh 1年前 已收到1个回答 举报

phielp89 幼苗


解题思路:根据题意,把这份稿件总数看作单位“1”,则甲每天打这份稿件的1÷4=[1/4],乙每天打这份稿件的1÷5=[1/5],甲、乙两人合打一天要完成这份稿件的[1/4]+[1/5]=[9/20];甲、乙两人合打完成的天数为1÷[9/20]=[20/9](天),解决问题.

1÷4=[1/4]
1÷5=[1/5]
[1/4]+[1/5]=[9/20]
1÷[9/20]=[20/9](天)
答:甲每天打这份稿件的[1/4],乙每天打这份稿件的[1/5],甲、乙两人合打一天要完成这份稿件的[9/20].那么甲、乙两人合打[20/9]天完成.
故答案为:[1/4],[1/5],[9/20],[20/9].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,运用了关系式:工作量÷工作时间=工作效率,工作量÷工作效率=工作时间.


11