44名学生去划船,一共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人.大船和小船各有多少只?

xiangjilei 1年前 已收到1个回答 举报

lihui1 幼苗


解题思路:假设全是小船,那么只能乘坐10×4=40人,那么还剩下44-40=4人,一只大船比一只小船多坐2人,那么大船就有:4÷2=2只,由此即可求出小船的只数.

假设全是小船,
10×4=40(人),
44-40=4(人),
6-4=2(人),
大船:4÷2=2(只),
小船:10-2=8(只),
答:大船有2只,小船有8只.

点评:
本题考点: ["鸡兔同笼"]

考点点评: 此题是利用了假设法.也可以利用列方程的方法,设大船有x个,则小船就有10-x个,由此列出方程也可解得.


2