58名学生去划船,一共乘坐12只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大小船各几只?

58名学生去划船,一共乘坐12只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大小船各几只?
请用算术方法解,凸._.凸(可用方程,但要完整)用算术方法的给分.
海洋平面 1年前 已收到1个回答 举报

独孤道人 幼苗


可爱漫YOU者,你好:
假设全是大船,可坐:
12×6=72(人)
比实际多了:
72-58=14(人)
小船有:
14÷(6-4)=7(只)
大船有:
12-7=5(只)


3