求啦......,快,thanks!

求啦......,快,thanks!
设g(x)=x²-2x+1,f(x)=x³-3x²-x-1,求用g(x)去除f(x)所得的商及余式。
还有一道:试确定a和b的值,使x的四次方+ax²-bx+2能被x²+3x+2整除。
求啦......
nhgmh 1年前 已收到1个回答 举报

我恨倭寇 幼苗



g(x)
= x²-2x+1
= (x-1)²
f(x)
= x³-3x²-x-1
= x³ -2x² +x -x²-2x -1
= x(x²-2x+1) - (x²+2x +1)
= x(x-1)² -(x+1)...


1