某气体含碳量82.7%,含氢量17.3%,在标况下的密度为2.59g/l,求气体分子式

li1979cn 1年前 已收到1个回答 举报

yangjinping 幼苗


2.59*22.4=58 此式算出该气体的摩尔质量
58*17.3%=10 此式算出氢原子的个数
58*82.7%=48 48/12=4 算出碳原子数
所以该气体的分子式是C4H10


7