当m=______时,分式(m−1)(m−3)m2−3m+2的值为零.

Knug 1年前 已收到1个回答 举报

玖的影子 幼苗


解题思路:先令分子等于0得到m=1或m=3,再分别代入分母进行计算得到当m=1时,m2-3m+2=0,当m=3时,m2-3m+2≠0,由此得到m=3.

∵(m-1)(m-3)=0
∴m=1或m=3,
当m=1时,m2-3m+2=0,
当m=3时,m2-3m+2≠0,
∴当m=3时,分式
(m−1)(m−3)
m2−3m+2的值为零.
故答案为3.

点评:
本题考点: 分式的值为零的条件.

考点点评: 本题考查了分式的值为零的条件:分母不为0,分子为0.


6