有一种多肽的分子式为C55H70O19N10,它由甘氨酸、丙氨酸、苯丙氨酸、谷氨酸缩合而成,请判断;

有一种多肽的分子式为C55H70O19N10,它由甘氨酸、丙氨酸、苯丙氨酸、谷氨酸缩合而成,请判断;
1.该多肽是由( )个氨基酸组成的,其中有( )个谷氨酸,
2.已知谷氨酸分子中含有两个羧基,那么该多肽中应含有( )个氨基和( )个羧基.
3.如果要将该多肽水解为氨基酸,需要( )分子水.
nafertiti 1年前 已收到1个回答 举报

31316596 幼苗


甘氨酸(C2H5NO2).丙氨酸(C3H7NO2).谷氨酸(C5H9NO4)苯丙氨酸(C9H11NO2)
(1) 十肽 (显而易见,各个单体都只含一个氮原子,多肽分子式中含10个氮原子,故为十肽)
设:甘氨酸有a个,丙氨酸有b个,苯丙氨酸有x个,谷氨酸有y个
由元素守恒得
a+b+x+y=10 氮元素守恒
2a+2b+2x+4y=19+9 氧元素守恒
算得y=4
所以该多肽彻底水解后可得到4个谷氨酸,多肽中应含有( 5 )个氨基和( 1 )个羧基.
(2)十肽水解完全时需要9个水分子

1年前 追问

9

nafertiti 举报

为什么会有5个氨基和一个羧基

举报 31316596

两个羧基 我蠢了 笔误是( 1 )个氨基和( 5)个羧基。 题给的是 谷氨酸分子中含有两个羧基 其他氨基酸只有一个羧基 正常情况肽链只有两端有一个氨基和一个羧基。而谷氨酸分子中含有两个羧基 4个谷氨酸就要加上4个 就是是( 1 )个氨基和( 5)个羧基。