氨和酸反应,如:NH3+H2SO4,是否能看成NH3.H20 + H2SO4=(NH4)2SO4+H20?

爱吃鱼的马4 1年前 已收到1个回答 举报

福绵区 幼苗


可以啊!反应的本质就是先
NH3+H20=NH3.H20
然后NH3.H20 + H2SO4=(NH4)2SO4+H20
NH3 + H2SO4=(NH4)2SO4就是把水省略掉了!


7