若(x+p)(x+q)=x2+mx+24,p,q为整数,则m的值等于______.

梦若纤尘 1年前 已收到1个回答 举报

万法归宗 幼苗


解题思路:根据多项式的乘法法则,可得一个多项式,根据多项式相等,可得对应项相等,由p•q=24,p,q为整数,可得p,q的值,再根据p+q=m,可得m的值.

∵(x+p)(x+q)=x2+mx+24,
∴p=24,q=1;p=12,q=2;p=8,q=3;p=6,q=4,
∵当p=24,q=1时,m=p+q=25,
当p=12,q=2时,m=p+q=14,
当p=8,q=3时,m=p+q=11,
当p=6,q=4时,m=p+q=10,
故答案为:10,11,14,25.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考察了多项式,先根据多项式的乘法法则计算,分类讨论p,q是解题关键.


5