在电路中,电源电压u=6v开关s闭合后电压表的读数为4v,若电阻R2的阻值是8欧姆,试求R1的阻值

ffeikko 1年前 已收到1个回答 举报

仙人仙居 幼苗


我认为应有两种情况:
一:假如4v电压表测得为R1两端的电压,则R2两端电压为2v,又因为R2=8欧所以电路中电流为2/8=0.25安串联电路电流相等,所以通过R1的电流也为0.25安,所以R1=4/0.25=16欧
二:假如4v电压表测得为R2两端的电压,则R1两端电压为2v,又因为R2=8欧所以电路中电流为4/8=0.5安串联电路电流相等,所以通过R1的电流也为0.5安,所以R1=2/0.5=4欧


8