(1) 若a 5次幂=7,a 6次幂=8,求2a 11次幂

(1) 若a 5次幂=7,a 6次幂=8,求2a 11次幂
(2)n x次幂=4,n y次幂=5,求n 2x+3y次幂
(3)若3x+6y-8=0,求8 x次幂 *64y的值
一只小汪 1年前 已收到4个回答 举报

MRHONEY 幼苗


(1) 若a 5次幂=7,a 6次幂=8,求2a 11次幂
2a的 11次幂=2*a^5*a^6=2*7*8=112
(2)n x次幂=4,n y次幂=5,求n 2x+3y次幂
n的 2x+3y次幂=(n^x)² *(n^y)³=4² *5³=2000
(3)若3x+6y-8=0,求8 x次幂 *64y的值
3x+6y-8=0
3x+6y=8
8的 x次幂 *64的y次幂
=(2³)^x * (2^6)^y
=(2^3x) * (2^6y)
=2^(3x+6y)
=2^8
=256


1

louxinxin520 幼苗


(1)2a^11=2(a^5 * a^6)=2*7*8=112
(2)n^(2x+3y)=(n^x)^2 * (n^y)^3=4^2 * 5^3=16*125=2000
(3)3x+6y-8=0
3(x+2y)=8
x+26=8/3
8^x * 64^y=8^x * 8^(2y)=8^(x+2y)=8*8/3=64/3


2

flycloud1 幼苗


(2)2000
(3)256


0

sona 幼苗


1、2a 11次幂=2乘以a^5乘以a^6=2乘以7乘以8=112
2、n 2x+3y次幂=(n x次幂)的2次幂乘以(n y次幂)的3次幂=16乘以125=2000
3、不会


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com