已知函数f(x)=ln x+ax(a∈R).

已知函数f(x)=ln x+ax(a∈R).
(1)求f(x)的单调区间;
(2)设g(x)=x 2 -4x+2,若对任意x 1 ∈(0,+∞),均存在x 2 ∈[0,1],使得f(x 1 )<g(x 2 ),求a的取值范围.
静夜寻风 1年前 已收到1个回答 举报

鼎黛花舞 幼苗


(1) f(x)的单调递增区间为 ,单调递减区间为 (2)

(1)f′(x)=a+ (x>0).
①当a≥0时,由于x>0,故ax+1>0,
f′(x)>0,
所以f(x)的单调递增区间为(0,+∞).
②当a<0时,由f′(x)=0,得x=- .
在区间 上,f′(x)>0,在区间 上,f′(x)<0,所以函数f(x)的单调递增区间为 ,单调递减区间为 .
(2)由题意得f(x) max <g(x) max ,而g(x) max =2,
由(1)知,当a≥0时,f(x)在(0,+∞)上单调递增,值域为R,故不符合题意.
当a<0时,f(x)在 上单调递增,在 上单调递减,
故f(x)的极大值即为最大值,f =-1+ln =-1-ln(-a),所以2>-1-ln(-a),解得a<- .
故a的取值范围为 .


5