直接写出得数0.5+12.5=16×5=2.8÷0.4=1-0.68=1−57=[3/4+18]=[5/8×45]=[3

直接写出得数
0.5+12.5=
16×5=
2.8÷0.4=
1-0.68=
1−
5
7
=
[3/4+
1
8]=
[5/8
×
4
5]=
[3/8
÷
1
2]=
zerg521 1年前 已收到1个回答 举报

wsszt 幼苗


解题思路:(1)根据小数加法的计算方法计算,
(2)根据小数乘法的计算方法计算,
(3)根据小数除法的计算方法计算,
(4)根据小数减法的计算方法计算,
(5)根据分数加法的计算方法计算,
(6)根据分数加法的计算方法计算,
(7)根据分数乘法的计算方法计算,
(8)根据分数除法的计算方法计算,据此解答.

(1)0.5+12.5=13,
(2)16×5=80,
(3)2.8÷0.4=7,
(4)1-0.68=0.32,
(5)1−
5
7=[2/7],
(6)[3/4+
1
8]=[7/8],
(7)[5/8×
4
5]=[1/2],
(8)[3/8÷
1
2]=[3/4].
故答案为:13,80,7,0.32,[2/7],[7/8],[1/2],[3/4].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题综合考查了学生的计算能力,注意要细心.


8