概率问题楼主数学没学好 ----------------

概率问题楼主数学没学好 ----------------
-----------------------------------------------
两个人约定在地铁站见面 你在6点到8点之间随机到达 你的朋友 也是6点到8点之间随机到达 有一个人先到 在等待一个小时以后没有等到人的话 会离开
A 绘制样本空间
B 样本空间里标注 满足所有情况的概率
C 两个人能见面的概率是多少
-----------------------------------------
扔两个6面的骰子 有36个概率相同的结果
A 两个骰子扔出 同一个数字的概率是多少
B 两个骰子的 合不超过6 并且 数字相同的概率
C 两个骰子数字不相同 并且 其中一个大于6的概率
--------------------------------------------------------------------
一个工厂里有三台机器A1 A2 A3生产灯泡 假设 A1 残次品率为10% 声场了2000个灯泡 A2 残次品率为5%生产了3000个灯泡 A3 残次品率为3% 生产了4000个灯泡
A 随机选一个灯泡 是残次品的概率 是多少
B 如果选中的的这个灯泡 是残次品 并且是A1生产出来的概率是多少
脚丫的丫 1年前 已收到1个回答 举报

xyh199998 幼苗


1 A:B:在点(6,6)(6,7)(7,8)(7,6)(8,7)(8,8)中的区域C:概率即为面积比3/4

2 A:共有36种结果,其中有6种符合要求(1,1)(2,2)(3,3)(4,4)(5,5)(6,6)所以概率为6/36=1/6B:还是列举法,符合情况的有(1,1)(2,2)(3,3),概率为3/36=1/12C:最大为6,不可能大于6,所以概率为0

3 A:3台机器共生产残次品数量为2000*10%+3000*5%+4000*3%=470个 则随机抽一个为残次品的概率为470/(2000+3000+4000)=47/900B:A1生产的残次品数量为2000*10%=200 故概率为200/470=20/47


8