行星A和B是均匀球体,其质量和半径之比均为1:3,它们有各自卫星a和b,轨道接近各自行星表面,求卫星周期比

行星A和B是均匀球体,其质量和半径之比均为1:3,它们有各自卫星a和b,轨道接近各自行星表面,求卫星周期比
行星A和B都是均匀球体,其质量之比为1:3,半径之比为1:3.它们分别有各自卫星a和b,轨道接近各自行星表面,则两颗卫星的周期之比为多少?
mylove大海 1年前 已收到3个回答 举报

aixue99 幼苗


由GMm/R^2=m 4π^2 R / T^2得:
T^2=4π^2 R^3 / GM
则周期T的比为:1:3

1年前 追问

10

mylove大海 举报

怎么算得的比值吖?我没看懂啊~~~

举报 aixue99

Ta:Tb=2π√(Ra^3 / GMa) / 2π√〔(Rb)^3 / GMb〕=√〔(Ra/Rb)^3 / (Ma / Mb) 〕 =√〔(1/3)^3 / (1/3)〕=√(1/3)^2=1/3

ietaple 幼苗


加油


1

instantflame 幼苗



0