在正方形ABCD中,点MN分别在边BC,DC上,连接MN有关系MN=BM+DN求(!)角MAN的度数(2)BM=DN求角

在正方形ABCD中,点MN分别在边BC,DC上,连接MN有关系MN=BM+DN求(!)角MAN的度数(2)BM=DN求角AND的度数
newhilton 1年前 已收到1个回答 举报

zhdoublezgg 幼苗


1、延长CB取点G使BG=DN
∵AB=AD,BG=DN,∠ABG=∠ADC=90
∴△ABG≌△ADN (SAS)
∴AG=AN,∠GAB=∠NAD
∵MN=BM+DN
∴MN=BM+BG
∴MN=GM
∵AM=AM
∴△AMG≌△AMN (SSS)
∴∠MAG=∠MAN
∵∠MAG=∠MAB+∠GAB
∴∠MAG=∠MAB+∠NAD
∴∠MAN=∠MAB+∠NAD
∴∠MAN=45°
2、
∵AB=AD,BM=DN,∠ABM=∠AND=90
∴△ABM≌△ADN (SAS)
∴∠MAB=∠NAD
∵∠MAB+∠NAD=∠MAN=45
∴∠NAD=22.5
∴∠AND=90-∠NAD=90-22.5=67.5°


6