原子利用率=目标生成物质量/参加反应所有反应物的质量×100% 下面是联合工艺法制备新型自来消毒剂ClO2的反应原理.①

原子利用率=目标生成物质量/参加反应所有反应物的质量×100% 下面是联合工艺法制备新型自来消毒剂ClO2的反应原理.①电解氯化钠溶液 NaCl+3H2O=NaClO3+3H2 ②氢气和氯气合成氯化氢 ③生成二氧化氯 2NaClO3+4HCl=2NaCl+2ClO2+Cl2+2H2O 求此方法的原子利用率最大为( )
飞翔的马 1年前 已收到1个回答 举报

情意一滴泪 幼苗


94.4%;因为所发生三条反应:
NaCI+3H2O =通 电= NaC1O3+3H2↑ ①
H2 + Cl2 = 2HCl ②
2NaClO3+4HCl=2NaCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O ③
三条方程式组合为(① × 2 + ② × 2 + ③ × 1)
4H2O + Cl2 = 4H2 +2ClO2
原子利用率=2 × 67.5 ÷ (4 × 18 + 71)× 100% = 94.4%
整个过程中,NaCl相当于催化剂.


3