maple 画空间区域时遇到的问题 画x^2+y^2=z,y=sqrt(x),z=15x的图像

maple 画空间区域时遇到的问题 画x^2+y^2=z,y=sqrt(x),z=15x的图像
with(plots):
u:=(x,y)->x^2+y^2:
v:=(x,z)->sqrt(x):
qumian1:=plot3d(u(x,y),x=0..2,y=0..2,color=yellow):
qumian2:=plot3d(v(x,z),x=0..2,z=0..2,color=green):
qumian3:=plot3d(15x,x=0..2/15,y=0..2,color=red):
display(qumian1,qumian2,qumian3);

它画出的图像里,明显y=sqrt(x)变成了z=sqrt(x)
__粉色貓__ 1年前 已收到1个回答 举报

吴文 幼苗


with(plots):
implicitplot3d([z = x^2+y^2,y = sqrt(x),z = 15*x],x = 0 ..2,y = 0 ..2,z = 0 ..8,color = [yellow,green,red],axes = boxed)


7