一个角的余角比它的补角的2/9多一度,求这个角的度数.

一个角的余角比它的补角的2/9多一度,求这个角的度数.
我列出的算式是:
90度 - X =2/9(180度-X)+ 1度
如果对的话,
所以麻烦写下过程、详细些
放纵到底 1年前 已收到1个回答 举报

发霉的芽 幼苗



整理:90-x=40-x*2/9+1
x*7/9=49
x=63


3