下表给出了代数式-x2+mx+n与x的一些对应值:

下表给出了代数式-x2+mx+n与x的一些对应值:
x-10123
-x2+mx+n0____________3______
根据表格提供的信息,解答下面的问题:
(1)求m、n的值,并在表内的空格中填入适当的数;
(2)若函数y=-x2+mx+n,写出其图象的对称轴及顶点坐标.
(3)当x取何值时,-x2+mx+n的值大于0?(直接写出答案,不需要写出过程)
武威人 1年前 已收到1个回答 举报

onthesky 春芽


解题思路:(1)根据x=-1时y=0,x=2时,y=3列出关于m、n的方程组,求解即可,然后把相应的x的值代入解析式计算即可;
(2)根据二次函数的对称性和表格数据写出对称轴和顶点坐标;
(3)判断出二次函数图象开口向下,然后根据二次函数与不等式写出x的取值范围即可.

(1)由表可知,x=-1时y=0,x=2时,y=3,
所以,

−1−m+n=0
−4+2m+n=3,
解得

m=2
n=3,
所以,函数解析式为y=-x2+2x+3,
x=0时,y=3,
x=1时,y=-12+2×1+3=4,
x=3时,y=-32+2×3+3=0,
所以,m=2,n=3,表格中的数从左向右依次为3,4,0;

(2)对称轴为直线x=-
2
2×(−1)=1,
顶点坐标为(1,4);

(3)∵a=-1<0,
∴抛物线开口向下,
∴当-1<x<3时,-x2+mx+n的值大于0.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;二次函数的图象.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,主要利用了待定系数法求二次函数解析式,对称轴以及顶点坐标的求解,二次函数与不等式的关系,从图表获取信息取出m、n的值是解题的关键.


10