春风小学图书馆有科普类图书800本,比历史类图书的5倍少40本.这两类图书一共有多少本?

鹤故乡 1年前 已收到1个回答 举报

clansman 花朵


设历史类图书共有x本.
5x-40=800,解得,x=168,
所以,共有图书168+800=968(本)


3