求单调递增区间:1.y=log2[sin(x+π/6)]2.y=根号下sin(2x-π/3)要过程,非常感谢.

低调大嘴 1年前 已收到1个回答 举报

cliang 花朵


根据复合函数同增为增的原理,用符合函数:1.y=log2(t) t=sin(x+π/6)因为y=log2(t)是增函数,所以只需求t的增区间为:(-π/6+kπ,π/3+kπ)
2.同上,只要求根号内t=sin(2x-π/3)的增区间即可.答案为:
(π/6+kπ,5π/12+kπ)


6