把2kg沸水和3kg20℃的冷水混合,混合均匀后水的温度是多少?在这个过程中沸水放出多少热量

把2kg沸水和3kg20℃的冷水混合,混合均匀后水的温度是多少?在这个过程中沸水放出多少热量
不计热损失
厚道人不黑 1年前 已收到4个回答 举报

寻找被遗忘地时间 幼苗


做这个题的思路:先把2kg沸水降到20°,放出热量Q
然后:把5kg的20°水,吸收热量Q后升温.就能知道混合后温度了.
Q=cmΔt=4.2×10³×2×80=672000J
Q=cm‘Δt’
Δt’=Q/(cm‘)=672000/(4.2×10³×5)=32°
20°+32°=52°
混合后的温度是52°
现在计算沸水放出的热量:Q‘=cmΔt’‘=4.2×10³×2×(100-52)=403200J


9

深秋的玫瑰 幼苗


用公式 Q放= cm △t 。 水的比热容是:4.2×10³J/(㎏·℃)


2

lunzi1727 幼苗


3*(T-20)=2*(100-T)
==> T=52
水的比热容:4200J/kg*度
所以放出热量:
E=2kg*(100-T)*4200J/kg*度=403200J


2

tracyxu333 幼苗


沸水不一定是100度
若以100度计, 混后不计损失应为52度。
放热用公式 Q放= cm △t 。△t=48


0